Ru-clean
Ваш регион: Новосибирск
ул.Большая, д.280
8 (383) 312-01-478 (800) 350-30-47 Пн-Пт 13:00-22:00
Корзина 0 0 руб.
Выбор аккумуляторной поломоечной машины - емкость аккумуляторов

Выбор аккумуляторной поломоечной машины - емкость аккумуляторов

Администратор 5 февраля 2019

Этот небольшой обзор посвящен одной из важнейших характеристик любой аккумуляторной поломоечной машины - емкость аккумуляторных батарей.

Емкость тяговых аккумуляторных батарей измеряется в Ампер-часах (А*ч). Для тяговой аккумуляторной батареи емкость может измеряется в разных режимах разряда. Например: С5 - 5-ти часовой режим разряда, С20 - 20-ти часовой режим разряда. В поломоечной технике принято оперировать емкостью С5, т.к. это значение наилучшим образом подходит для режима разряда батарей в данном виде техники.

От емкости АКБ зависит время работы агрегата на одном заряде и, как следствие, производительность за одну рабочую смену. Разряд батарей подразумевает постановку машины на зарядку полного цикла, т.е. до полной зарядки АКБ. Время полного заряда типовых батарей составляет 6-8 часов. Категорически не рекомендуется прерывать процесс зарядки аккумуляторов, т.к. это приводит к резкому снижению ресурса батарей. Очевидно, что в течение одной рабочей смены продолжительностью 8-9 часов, возможно использовать машину только на время одного цикла разряда аккумуляторов.

Исключением являются литиевые аккумуляторные батареи. Они имеют целый ряд преимуществ перед типовыми гелевыми, AGM и кислотными батареями. Более подробно о преимуществах и недостатках различных типов аккумуляторов мы расскажем в отдельной статье. В рамках этой публикации стоит упомянуть о двух наиболее важных особенностях: 1) время полной зарядки значительно меньше; 2) необязательно соблюдать полный цикл заряда/разряда, можно ставить и снимать машину с зарядки в любое удобное время. Эти преимущества позволяют значительно увеличить суточное время работы поломойки, оснащенной литиевыми аккумуляторами, по сравнению с той же моделью с типовыми батареями.

Расчет времени работы поломоечной машины

Для расчета времени работы поломоечной машины от одного заряда АКБ необходимо знать следующие параметры:

  1. Емкость установленных аккумуляторных батарей E (А*ч)
  2. Общая потребляемая мощность агрегата W (Вт)
  3. Напряжение бортовой электрической сети поломойки V (В)

Время работы машины:

Для наглядности разберем пример расчета времени работы популярной машины Columbus RA 55 B40.

  1. Емкость установленных аккумуляторных батарей E (А*ч) - 105 Ач;
  2. Общая потребляемая мощность агрегата W (Вт) - 800 Вт;
  3. Напряжение бортовой электрической сети поломойки V (В) - 24 В;

Еще один пример - поломоечная машина Columbus RA 43 B40. Этот аппарат практически аналогичен машинке из предыдущего примера. Различия в диаметре щетки и, с недавнего времени, в емкости аккумуляторных батарей.

  1. Емкость установленных аккумуляторных батарей E (А*ч) - 85 Ач;
  2. Общая потребляемая мощность агрегата W (Вт) - 800 Вт;
  3. Напряжение бортовой электрической сети поломойки V (В) - 24 В;

С помощью нехитрых вычислений можно выяснить, что разница по времени работы от одного заряда АКБ составит порядка 35 минут или около 23%. Машина с более емкими АКБ стоит на 410 Евро* дороже (* данные на момент публикации статьи).

При выборе поломоечной машины мы настоятельно рекомендуем обращать особое внимание на значение емкости АКБ. Часто бывают ситуации, когда похожие по техническим параметрам машины ощутимо различаются в цене именно из-за различий в установленных аккумуляторных батареях. Батарея меньшей емкости стоит дешевле, для нее требуется менее мощное и, соответственно, более дешевое зарядное устройство. Подобная экономия оправдана в том случае, если емкости более "слабого" аккумулятора достаточно для ежедневных объемов уборки.

По любым вопросам, связанным с подбором и приобретением поломоечной техники, вы всегда можете обращаться к нашим специалистам по телефону 8 (800) 350-30-47 или по электронной почте info@ru-clean.ru